Познание – Учитель

Ветры перемен дуют в Горки-парке...
Locked
User avatar
brahbata
Site Admin
Posts: 3415
Joined: Fri Jan 24, 2020 4:20 am
Location: HombergOhm - Germany
Contact:

Познание – Учитель

Post by brahbata » Thu Oct 21, 2021 11:15 am

Image
Image


Teacher

Все явления предназначены для обучения. Все существа - наши учителя. Возможно, мы лучше всего понимаем себя, когда рассматриваем все впечатления, которые приближаются к нашему внутреннему "я", как возможность учиться. В этом поиске знаний наше отношение к впечатлениям, с которыми мы сталкиваемся, имеет решающее значение. Для Единого дерево может быть просто деревом, в то время как ищущий может видеть в нем существо, рожденное в невежестве, как и мы сами, а затем следовать и РЕАЛИЗОВЫВАТЬ импульс к росту и процветанию. Вероятно, нам легче всего осознавать и саморефлексировать, даже если мы понимаем, что наши мысли, чувства и поступки являются реакцией на наши сенсорные восприятия. Таким образом, причина и следствие сменяют друг друга в нашем ОПЫТЕ, и мы оказываемся в ценном и выгодном положении, осознавая детерминированность всего Сущего. Каждое разумное существо, которое мы встречаем на своем пути, полезно для нашего взросления и никогда не посылается "случайно".

Image

Только в глазах смотрящего зависит, будем ли мы быстры и беспечны в наших встречах или захотим понять скрытый метафизический смысл каждого опыта. По моему опыту, это достигается главным образом тем методом, что мы - при непосредственном контакте и переживании "ты" - размышляем о своих сокровенных чувствах и мыслях, чтобы распознать природу наставления и учения, которое мы переживаем. Только наш страх не быть любимым ради нас самих делает нас подозрительными и высокомерными. Мы следуем побуждениям ложного эго, полагая, что можем почувствовать любовь через самовыражение и противостояние на интеллектуальном уровне. Однако ИСТИННАЯ любовь и НАСТОЯЩЕЕ признание происходят в сердце, и поэтому мотивы нашего существа могут исходить оттуда.
Нищий на обочине дороги может быть просто нищим, который имеет за спиной индивидуальную историю и несет с собой историю, благодаря которой его судьба стала такой, какая она есть сейчас. С другой стороны, внимательный человек может задуматься о бесконечном разнообразии человеческой жизни; он может быть благодарен за то, что этот нищий напоминает ему о необходимости честного и искреннего сострадания; он может осознать ценность своего собственного - в лучшем случае материально обеспеченного - положения в жизни; он также может увидеть общность с этим нищим, который жаждет любви и счастья так же, как и он. И, наконец, его понимание может воплотиться в действие - в подаяние нищему. Решающее значение для осознания собственной нравственной зрелости и личностного развития имеет медитация, которую необходимо постоянно практиковать. Медитация также понимается как "созерцание", и я нахожу, что этот термин исчерпывающе описывает то, что кажется важным в созерцательном настроении. Тот, кто "погружается", прислушивается к своему внутреннему голосу и спокойно размышляет о своем внутреннем опыте, не подвергаясь при этом воздействию раздражителей органов чувств. Таким образом, практикующий быстро осознает взаимосвязь всего живого и осознает себя как неразрывно связанного со всем сущим. "Переживание" Бога ВСЕГДА происходит в Настоящем, то есть во всей нашей повседневной жизни. Сосредоточение на "сейчас" может мудро включать в себя постоянный внутренний вопрос: "ПОЧЕМУ я сейчас испытываю то или иное? ЧТО может значить для меня мой опыт в данный момент? КАК я могу распознать смысл в этом переживании? КТО Я?"

Image

По моему опыту, воспринимать жизнь как учение не только полезно для спокойного и уравновешенного ума, но скорее приводит к безмятежности и миру в сердце. Возбуждения воспринимаются как временные импульсы, которые выполняют свою - так или иначе - цель, даже если эта цель поначалу в основном закрыта для нас. Согласитесь: осознание себя в настоящем времени иногда бывает трудно реализовать. По этой причине для истинного практикующего крайне важно уединиться в тихом и уютном месте для регулярной медитации. Медитация может проводиться различными методами; лично я использую значительные моменты размышлений о своем прошлом опыте. Таким образом, я часто осознаю в ретроспективе возможный смысл пережитого опыта, который вначале - при непосредственном переживании - оставался для меня закрытым. Постоянное "исследование" собственного опыта и постоянное сомнение в собственных мотивах и вытекающих из них действиях ведет прямо и незамедлительно к удовлетворению.Познание происходит, когда мы слушаем свое сердце и не доверяем путаницам духа, испытывая их с хладнокровием. Благодаря этому мы достигаем мастерства и развиваем неизмеримо полезную добродетель смирения. Так пусть же все мы будем понимать наш опыт и наши встречи как средство достижения цели - познания самих себя, - воспринимая все, что происходит в нас и вокруг нас, как непрерывное обучение.

"Я сам достиг просветления - чьим учеником я должен себя называть? Я сам - несравненный учитель".
Гаутама Будда "


Image
Image
Image
Image

We are not human beings having a spiritual experience - we are spiritual beings having a human experience.
So, I've decided to take my work back on the ground, to stop you falling into the wrong hands.
Life is a videogame. Reality is a playground. It's all about experience and self-expression.
ZEN is: JOYFULLY walking on a never-ending path that doesn't exist.
They tried to bury us. What they didn't know - we were seeds.
In the descent from Heaven, the feather learns to fly.
Ideally, we get humble when we travel the Cosmos.
After school is over, you are playing in the park.
Although, life is limited - Creation is limitless.
Fuck you Orion, Zetas and your evil allies.
Seeing is believing. I do. *I shape*.
'EARTH' without 'ART' is just 'EH'.
Best viewed with *eyes closed*.
Space. It's The final Frontier.
Real eyes realize real lies.
Creator and Creation.
We are ONE.
I AM.

Image
Image
Image

Image
Image

brahbata.space

Image

Locked